Conoce los nominados al Oscar

Se acerca el momento mas esperado por la industria del cine, la entrega de los premios Oscar y hoy la Academia dio a conocer los nominados a ganar un Premio en la ceremonia que se celebrará el 27 de febrero en el Teatro Kodak de Los Angeles, California.

Sin grandes sorpresas, “Black Swan”, “The King’s Speech” y “The Social Network” aparecen entre las candidatas para llevarse una estatuilla a la Mejor Película del año, siendo estas dos últimas las que más chances tienen, teniendo en cuenta las últimas premiaciones.

Los nominados

Mejor película

  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • The King’s Speech
  • 127 Hours (Fox Searchlight)
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone

Mejor dirección

  • Black Swan, Darren Aronofsky
  • The Fighter, David O. Russell
  • The King’s Speech, Tom Hooper
  • The Social Network, David Fincher
  • True Grit, Joel Coen and Ethan Coen

Mejor actor protagónico

  • Javier Bardem en “Biutiful”
  • Jeff Bridges en “True Grit”
  • Jesse Eisenberg en “The Social Network”
  • Colin Firth en “The King’s Speech”
  • James Franco en “127 Hours”

Mejor actor de reparto

  • Christian Bale en “The Fighter”
  • John Hawkes en “Winter’s Bone”
  • Jeremy Renner en “The Town”
  • Mark Ruffalo en “The Kids Are All Right”
  • Geoffrey Rush en “The King’s Speech”

Mejor actriz protagónica

  • Annette Bening en “The Kids Are All Right”
  • Nicole Kidman en “Rabbit Hole”
  • Jennifer Lawrence en “Winter’s Bone”
  • Natalie Portman en “Black Swan”
  • Michelle Williams en “Blue Valentine”

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams en “The Fighter”
  • Helena Bonham Carter en “The King’s Speech”
  • Melissa Leo en “The Fighter”
  • Hailee Steinfeld en “True Grit”
  • Jacki Weaver en “Animal Kingdom”

Mejor largometraje animado

  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Toy Story 3

Cinematografía

  • Black Swan, Matthew Libatique
  • Inception, Wally Pfister
  • The King’s Speech, Danny Cohen
  • The Social Network, Jeff Cronenweth
  • True Grit, Roger Deakins

Mejor guión original

  • Another Year, Written por Mike Leigh
  • The Fighter, Screenplay por Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson. Story por Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • Inception, Written por Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right, Written por Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • The King’s Speech (The Weinstein Company), Screenplay por David Seidler

Mejor guión adaptado

  • 127 Hours (Fox Searchlight), Screenplay por Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing), Screenplay por Aaron Sorkin
  • Toy Story 3 (Walt Disney), Screenplay por Michael Arndt. Story por John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
  • True Grit (Paramount), Written for the screen por Joel Coen & Ethan Coen
  • Winter’s Bone (Roadside Attractions), Adapted for the screen por Debra Granik & Anne Rosellini

Mejor tema musical original

  • Coming Home from Country Strong (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)) Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
  • I See the Light from Tangled (Walt Disney) Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
  • If I Rise from 127 Hours (Fox Searchlight) Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
  • We Belong Together from Toy Story 3 (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman

Mejor banda sonora

  • How to Train Your Dragon (Paramount) John Powell
  • Inception (Warner Bros.) Hans Zimmer
  • The King’s Speech (The Weinstein Company) Alexandre Desplat
  • 127 Hours (Fox Searchlight) A.R. Rahman
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Trent Reznor and Atticus Ross

Efectos visuales

  • Alice in Wonderland (Walt Disney) Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Warner Bros.) Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
  • Hereafter (Warner Bros.) Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
  • Inception (Warner Bros.) Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
  • Iron Man 2 (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount) Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Dirección artistica

  • Alice in Wonderland (Walt Disney), Robert Stromberg (Production Design), Karen O’Hara (Set Decoration)
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Warner Bros.), Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration)
  • Inception (Warner Bros.), Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)/span>
  • The King’s Speech (Paramount), Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)
  • True Grit (Paramount), Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration)
  • Achievement in Cinematography
  • Black Swan (Fox Searchlight) Matthew Libatique
  • Inception (Warner Bros.) Wally Pfister
  • The King’s Speech (The Weinstein Company) Danny Cohen
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth
  • True Grit (Paramount) Roger Deakins

Mezcla de sonido

  • Inception (Warner Bros.) Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
  • The King’s Speech (The Weinstein Company) Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
  • Salt (Sony Pictures Releasing) Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
  • True Grit (Paramount) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Edición de sonido

  • Inception (Warner Bros.) Richard King
  • Toy Story 3 (Walt Disney) Tom Myers and Michael Silvers
  • Tron: Legacy (Walt Disney) Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
  • True Grit (Paramount) Skip Lievsay and Craig Berkey
  • Unstoppable (20th Century Fox) Mark P. Stoeckinger

Cortometraje

  • The Confession (National Film and Television School) A National Film and Television School Production Tanel Toom
  • The Crush (Network Ireland Television) A Purdy Pictures Production Michael Creagh
  • God of Love A Luke Matheny Production Luke Matheny
  • Na Wewe (Premium Films) A CUT! Production Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 A Swing and Shift Films/Union Pictures Production Ian Barnes and Samantha Waite

Cortometraje animado

  • The Confession (National Film and Television School) A National Film and Television School Production Tanel Toom
  • The Crush (Network Ireland Television) A Purdy Pictures Production Michael Creagh
  • God of Love A Luke Matheny Production Luke Matheny
  • Na Wewe (Premium Films) A CUT! Production Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 A Swing and Shift Films/Union Pictures Production Ian Barnes and Samantha Waite

Maquillaje

  • Achievement in makeup (Sony Pictures Classics) Adrien Morot
  • The Way Back (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment) Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • The Wolfman (Universal) Rick Baker and Dave Elsey

Mejor película extranjera

  • Biutiful Mexico
  • Dogtooth Greece
  • In a Better World Denmark
  • Incendies Canada
  • Outside the Law (Hors-la-loi) Algeria

Edición de película

  • Black Swan (Fox Searchlight) Andrew Weisblum
  • The Fighter Paramount Pamela Martin
  • The King’s Speech (The Weinstein Company) Tariq Anwar
  • 127 Hours (Fox Searchlight) Jon Harris
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Angus Wall and Kirk Baxter

Documental corto

  • Killing in the Name Nominees to be determined A Moxie Firecracker Films Production
  • Poster Girl Nominees to be determined A Portrayal Films Production
  • Strangers No More Karen Goodman and Kirk Simon A Simon & Goodman Picture Company Production
  • Sun Come Up Jennifer Redfearn and Tim Metzger A Sun Come Up Production
  • The Warriors of Qiugang Ruby Yang and Thomas Lennon A Thomas Lennon Films

Documental

  • Exit through the Gift Shop (Producers Distribution Agency) Banksy and Jaimie D’Cruz A Paranoid Pictures Production
  • Gasland Josh Fox and Trish Adlesic A Gasland Production
  • Inside Job (Sony Pictures Classics) Charles Ferguson and Audrey Marrs A Representational Pictures Production
  • Restrepo (National Geographic Entertainment) Tim Hetherington and Sebastian Junger An Outpost Films Production
  • Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley (Arthouse Films) An Almega Projects Production

Diseño de vestuario

  • Alice in Wonderland (Walt Disney) Colleen Atwood
  • I Am Love (Magnolia Pictures) Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech (The Weinstein Company) Jenny Beavan
  • The Tempest (Miramax) Sandy Powell
  • True Grit (Paramount) Mary Zophres
Comenta este artículo

Deja un comentario

Puedes usar tu cuenta de Facebook para ingresar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*

Notas Relacionadas...