‘Modern family’ fue la gran ganadora en la 62 entrega de los Emmy


Mad Men, Modern Family y The Pacific fueron las ganadoras en la entrega de los premios Emmy. Las sorpresas de la noche se la llevaron sin duda ‘Glee’ y ‘Lost’ que apenas cargaron con cuatro y un Emmy respectivamente. ‘Glee’ había sido nominada en 19 categorías, y apenas logró ganar un premio importante en el apartado de mejor actriz de reparto: Jane Lynch por su papel de Sue Sylvester. ‘Lost’ no tuvo el favor de la academia, y sólo consiguió la estatuilla por edición fotográfica.

A continuación la lista de ganadores de los premios Emmy, a lo mejor de la televisión en Estados Unidos, en la ceremonia que se realizó en el Teatro Nokia de Los Angeles, California.

Comedia:

  • Mejor Serie: ‘Modern family’
  • Mejor Actor: Jim Parsons, ‘The big bang theory’
  • Mejor Actriz: Edie Falco, ‘Nurse Jackie’
  • Mejor Actor Secundario: Eric Stonestreet, ‘Modern family’
  • Mejor Escritor: Steven Levitan y Christopher Lloyd, ‘Modern family’
  • Mejor Actriz Secundaria: Jane Lynch, ‘Glee’
  • Mejor Actor y Actriz Invitados: Betty White (Saturday ninght live) y Neil Patrick Harris (Glee) .
  • Mejor Director: Ryan Murphy, ‘Glee’

Drama:

  • Mejor Serie: ‘Mad men’
  • Mejor Actriz: Kyra Sedgwick, ‘The closer’
  • Mejor Actor: Bryan Cranston, ‘Breaking bad’
  • Mejor Escritor: Matthew Weiner y Erin Levin, ‘Mad men’
  • Mejor Actor Secundario: Aaron Paul, ‘Breaking bad’
  • Mejor Actriz Secundaria: Archie Panjabi, ‘The good wife’
  • Mejor Director: Steve Shill, ‘Dexter’
  • Mejor Actriz y Actor Invitados: John Lithgow (Dexter) y Ann Margret (Law and Order)

Reality Show:

  • Mejor Reality de Competencia: ‘Top chef’

Variedades:

  • Mejor Escritor: Dave Boone y Paul Greenberg por entrega de Premios Tony
  • Mejor Dirección en Show de Variedades, Música o Comedia: Bucky Juntes por los Juegos Olímpicos de Vancouver
  • Mejor Show de Variedades, Música o Comedia: ‘The daily show’

Miniseries o Películas:

  • Mejor Actor: Al Pacino, ‘You don’t know Jack’
  • Mejor Actriz: Claire Danes, ‘Temple grandin’
  • Mejor Actriz Secundaria: Julia Ormand, ‘Temple grandin’
  • Mejor Actor Secundario: David Strathairn, ‘Temple grandin’
  • Mejor Escritor: Adam Mazer, ‘You don’t know Jack’
  • Mejor Director: Mick Jackson, ‘Temple grandin’
  • Mejor Miniserie: ‘The pacific’
  • Mejor Película de Televisión: ‘Temple gradin’
Comenta este artículo

Deja un comentario

Puedes usar tu cuenta de Facebook para ingresar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*

Notas Relacionadas...