Tomás Gil se tituló campeón de la Vuelta a Venezuela 2010


El venezolano Tomas Gil se proclamó hoy campeón de la tradicional Vuelta a Venezuela tras finalizar la última etapa ganada por su compatriota Jesús Pérez.

El tramo de cierre de la competición, de 91 kilómetros en la Avenida José María Vargas de Camurí, localidad costera en La Guaira, cerró con el triunfo de Jesús Pérez, del equipo Alcaldía Iribarren de Lara.

Pérez culminó la carrera con un tiempo de 2 horas, siete minutos y 59 segundos, superando en la meta a su compatriota Wilmen Bravo, con el mismo tiempo.

En el resto de los extranjeros, el colombiano Yeyson Ulloa, De Boyacá Orgullo de América, quedó hoy cuarto, mientras su compatriota Jonathan Jiménez, del Formesan Panachi de Santander, finalizó en el sexto lugar.

También entraron entre los diez primeros el ruso Alexander Kholodov, del equipo Itera Katuska, que arribó octavo, y el cubano Arnold Alcolea, terminó noveno con el mismo registro del vencedor.

La clasificación general de la competición concluyó con el título oficial para el venezolano Tomás Gil, de Lotería del Táchira, con un tiempo final de treinta y ocho horas, 50 minutos y 07 segundos, seguido de José Alarcón, que cerró a un minuto y 50 segundos del sitial de honor, mientras Manuel ‘El Gato’ Medina, de Gobernación del Zulia, concluyó tercero a 5:33.

El primer extranjero en la lista definitiva es el colombiano Gregorio Ladino, del Boyacá Orgullo de América, que terminó cuarto a 5 minutos y 52 segundos del primer lugar, resultado que prácticamente le proclamará campeón del ránking UCI de América.

Otros que entraron entre los diez primeros son el cubano Arnold Alcolea, sexto, a 7:15, y el colombiano Edwin Parra, décimo, a 8:02.

Este año participaron corredores de España, Guatemala, Colombia, Cuba, Rusia y Venezuela.

Clasificación duodécima etapa:
1. Jesús Pérez (VEN) 2h:07:59
2. Wilmen Bravo (VEN) m.t.
3. Julio Herrera (VEN) m.t
4. Yeyson Ulloa (COL) m.t.
5. Gil Cordovéz (VEN) m.t.
6. Jonathan Jiménez (COL) m.t.
7. Frederick Segura (VEN) m.t.
8. Alexander Kholodov (RUS) m.t.
9. Arnold Alcolea (CUB) m.t.
10. Honorio Machado (VEN) m.t.

Clasificación Final General Individual:
1. Tomás Gil (VEN) 38h.48:17 (Campeón 2010)
2. José Alarcón (VEN) a 1:50
3. Manuel Medina (VEN) a 5:33
4. Gregorio Ladino (COL) a 5:52
5. Carlos Galviz (VEN) a 6:17
6. Arnold Alcolea (CUB) a 7:15
7. José Chacón (VEN) a 7:29
8. Yeisson Delgado (VEN) a 7:43
9. José Contreras (VEN) a 7:46
10. Edwin Parra (COL) a 8:02

General Montaña:
1. Manuel Medina (VEN) 15 puntos
2. Tomás Gil (VEN) 14
3. Johan Páez (VEN) 12

General por puntos:
1. Frederick Segura (VEN) 135 puntos
2. Gil Cordovéz (VEN) 134
3. Jesús Pérez (VEN) 86

General jóvenes sub-23:
1. José Alarcón (VEN) 38h.50:07
2. Carlos Galviz (VEN) a 04:27
3. Ángel Rivas (VEN) a 09:24

General por equipos:
1. Gobernación del Zulia (VEN) 116h.33:20
2. Lotería del Táchira (VEN) a 26 seg
3. Boyacá Orgullo de América (COL) a 11:57

Comenta este artículo

Deja un comentario

Puedes usar tu cuenta de Facebook para ingresar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*

Notas Relacionadas...