Lista de árbitros para el Mundial Sudáfrica 2010


A continuación mostramos el listado de los árbitros seleccionados por la FIFA y que llevaran las riendas de los encuentros en el mundial sudáfrica 2010:

Zona Africana

Argelia- Mohamed BENOUZA
Mali- Koman COULIBALY
Sudáfrica — Jerome DAMON
Seychelles-  Eddy MAILLET

Aistentes:
Egipto –  Nasser Sadek ABDEL NABI
Marruecos Redouane ACHIK
Argelia – Mamar CHABANE
Tunez – Bechir HASSANI
Angola –  Inacio MANUEL CANDIDO
Camerún –  Evarist MENKOUANDE
Sudafrica –  Enock MOLEFE
Rwanda – Celestin NTAGUNGIRA

Zona Asiática

Arabia Saudi  -Khalil AL GHAMDI
Uzbekistán –  Ravshan IRMATOV
Malasia –  Subkhiddin MOHD SALLEH
Japón – Yuichi NISHIMURA
Árbitro asistente

Emiratos Arabes Unidos –  Saleh Mohamed AL MARZOUQI
Singapur Jeffrey GEK PHENG
Uzbekistán – Rafael ILYASOV
Corea –  JEONG Hae Sang
Iran – Hassan KAMRANIFAR
Krygyzstan –  Bahadyr KOCHKAROV
China –  MU Yuxin
Japón –  Toru SAGARA

Zona Europea

País Árbitro
Portugal  – Olegario BENQUERENCA
Suiza – Massimo BUSACCA
Belgica – Frank DE BLEECKERE
Suecia –  Martin HANSSON
Hungria – Viktor KASSAI
Francia –  Stephane LANNOY
Italia – Roberto ROSETTI
Alemania –  Wolfgang STARK
España – Alberto UNDIANO
Inglaterra –  Howard WEBB
Árbitro asistente
Suecia –  Henrik ANDREN
Suiza –  Matthias ARNET
Italia – Stefano AYROLDI
Suiza – Francesco BURAGINA
Italia Paolo CALCAGNO
Inglaterra –  Darren CANN
Portugal  – Bertino MIRANDA
Francia –  Eric DANSAULT
Hungria –  Gabor EROS
Belgica – Peter HERMANS
España –  Fermin MARTINEZ
Inglaterra Michael MULLARKEY
Alemania – Mike PICKEL
Alemania – Jan-Hendrik SALVER
Portugal  – Jose CARDINAL
Francia –  Laurent UGO
Hungria – Tibor VAMOS
Belgica – Walter VROMANS
Suecia – Stefan WITTBERG
España – Juan Carlos YUSTE JIMENEZ

Zona Norteamericana, Centroamericana y Caribeña

País Árbitro
Salvador  –  Joel AGUILAR
México – Benito ARCHUNDIA
Guatemala –  Carlos BATRES
México –  Marco RODRIGUEZ
Árbitro asistente
México -Jose Luis CAMARGO
Costa Rica –  Leonel LEAL
México – Alberto MORIN
Honduras –  Carlos PASTRANA
México -Marvin TORRENTERA
Salvador William TORRES
Canada –  Hector VERGARA
Salvador Juan ZUMBA

Zona Oceánica

País Árbitro
Nueva Zelanda –  Michael HESTER
Nueva Zelanda – Peter O LEARY

Árbitro asistente
Nueva Zelanda Brent BEST
Nueva Zelanda Jan-Hendrik HINTZ
Tonga –  Tevita MAKASINI
SOL Matthew TARO

Zona Sudamericana

País Árbitro
Paraguay – Carlos AMARILLA
Argentina –  Hector BALDASSI
Uruguay – Jorge LARRIONDA
Chile –  Pablo POZO
Colombia  – Oscar RUIZ
Brasil –  Carlos SIMON
País Árbitro asistente
Chile –  Patricio BASUALTO
Brasil – Roberto BRAATZ
Argentina –  Ricardo CASAS
Colombia  -Humberto CLAVIJO
Uruguay -Mauricio ESPINOSA
Uruguay – Pablo FANDINO
Colombia  -Abraham GONZALEZ
Brasil –  Altemir HAUSMANN
Argentina –  Hernan MAIDANA
Chile – Francisco MONDRIA
Paraguay – Emigdio RUIZ
Paraguay –  Nicolas YEGROS

Comenta este artículo

Deja un comentario

Puedes usar tu cuenta de Facebook para ingresar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*

Notas Relacionadas...